No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСлух пожилым людям восстановят с помощью генной инженерии

Слух пожилым людям восстановят с помощью генной инженерии

Американские ученые из университета штата Висконсин идентифицировали ген, который в процессе старения организма вызывает ослабление слуха. Этот ген представляет собой протеин под названием «бак», который с возрастом заставляет клетки волосков внутреннего уха разрушаться. Проведенные учеными эксперименты на мышах продемонстрировали, что если ген из этих клеток удалить, то глухота не развивается. Исследователи считают, что их открытие […]

Американские ученые из университета штата Висконсин идентифицировали ген, который в процессе старения организма вызывает ослабление слуха.

Этот ген представляет собой протеин под названием «бак», который с возрастом заставляет клетки волосков внутреннего уха разрушаться. Проведенные учеными эксперименты на мышах продемонстрировали, что если ген из этих клеток удалить, то глухота не развивается.

Исследователи считают, что их открытие поможет более ясно представить себе природу деградации слуха у пожилых людей и разработать новые методики лечения этого явления .

К слову, исследования ученых из Детского госпиталя Бостона и Гарвардской медицинской школы показали, что генная терапия может стать основой и для лечения детской глухоты. Ученые выяснили, что люди с двумя мутантными генами TMC1 теряют слух в очень раннем возрасте, чаще всего еще до двух лет. После этого они изъяли ген TMC1 у грызунов с подобной патологией. В результате постепенно слуховые клетки восстановились.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине