No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Вильнюсе снесли скульптуры советской эпохи (ФОТО)

В Вильнюсе снесли скульптуры советской эпохи (ФОТО)

В понедельник утром с Зеленого моста в Вильнюсе демонтировали скульптуры рабочих и военных. Вместо них на постаментах появились цветы в больших вазонах. Причиной демонтажа стало аварийное состояние скульптур, но мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не скрывает, что реставрировать и возвращать их не планируется. Скульптуры рабочих и военных были сняты первыми, так как их состояние самое плохое. […]

В понедельник утром с Зеленого моста в Вильнюсе демонтировали скульптуры рабочих и военных. Вместо них на постаментах появились цветы в больших вазонах.

Причиной демонтажа стало аварийное состояние скульптур, но мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс не скрывает, что реставрировать и возвращать их не планируется.

Скульптуры рабочих и военных были сняты первыми, так как их состояние самое плохое. Планируется завершить работы в среду – снять скульптуры крестьян и студентов.

Подготовительные работы начались в воскресенье утром.

Специалисты давно предупреждали об аварийном состоянии скульптур и постоянной угрозе для водителей и пешеходов. Выводы новейшей экспертизы специалистов Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса показали, что за последние 6 лет трещины увеличились и процесс разрушения ускорился. Нестабильные части скульптур в любой момент могли упасть на прохожих или на набережную реки.

По словам экспертов, дальнейшее промедление могло усложнить процесс демонтажа скульптур ввиду их аварийного состояния.

Источник: Delfi.lt.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине