No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые рассказали, как деревья влияют на здоровье человека

Ученые рассказали, как деревья влияют на здоровье человека

Деревья лечат психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса и снижают риск других заболеваний. К такому выводу, основываясь на результатах наблюдений и аналитических выкладок, пришли исследователи из университета Чикаго. В частности, специалистами были изучены 30 000 медицинских карт жителей Торонто. При этом истории болезней людей исследовались, исходя из расчета, […]

Деревья лечат психику, стимулируют работу сердца, активизируют обмен веществ, снимают головную боль, уменьшают последствия стресса и снижают риск других заболеваний. К такому выводу, основываясь на результатах наблюдений и аналитических выкладок, пришли исследователи из университета Чикаго.

В частности, специалистами были изучены 30 000 медицинских карт жителей Торонто. При этом истории болезней людей исследовались, исходя из расчета, какое количество деревьев приходилось на одного человека.

В результате медики установили, что люди, живущие в непосредственной близости к зеленым насаждениям, реже остальных обращаются за медицинской помощью из-за нарушений сердечнососудистой системы. Кроме того, было установлено, что они в гораздо меньшей степени подвержены психическим расстройствам, онкологии и сахарному диабету.

Таким образом, авторы исследования пришли к заключению, что деревья и другие зеленые растения в реальности помогают человеку чувствовать себя моложе и здоровее.

Отметим, что деревьям еще в древности приписывались особые способности. Считалось, например, что прислонившись к дереву, человек мог излечиться от недуга или стать физически сильнее. В наше время эксперименты, проведенные британскими специалистами из Института здравоохранения, показали, что взаимодействие человека и дерева действительно может изменять показатели работы организма.

В частности, было замечено, что прогулки среди дубов могут нормализовать кровяное давление, благотворно повлиять на работу сердца, а нахождение рядом с соснами помогает избавиться от нервных расстройств, стресса.
Эксперты убеждены, что людям следует как можно чаще совершать прогулки по паркам и гулять в лесу, созерцая различные деревья.

«Тем самым можно получить положительный заряд энергии, укрепить здоровье, в том числе и психическое, вследствие чего повышаются шансы продлить свою молодость и жизнь», — поделились своим мнением ученые.

Отметим, на нашем портале в рубрике ДАЧА вы всегда можете узнать секреты выращивания различных деревьев и растений.

Источник МедикФорум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине