No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУмер египетский Доктор Живаго

Умер египетский Доктор Живаго

Египетский актер Омар Шариф скончался в возрасте 83 лет в Каире. Последние несколько лет жизни артист страдал от болезни Альцгеймера, передает Al-Arabiya News Channel. О диагнозе артиста в мае рассказал его сын Тарек Аль-Шариф. Именно болезнь Альцгеймера — причина, по которой Шариф отказывался от ролей и, по сути, в 2012 году завершил актерскую карьеру. Омар […]

Египетский актер Омар Шариф скончался в возрасте 83 лет в Каире. Последние несколько лет жизни артист страдал от болезни Альцгеймера, передает Al-Arabiya News Channel.

О диагнозе артиста в мае рассказал его сын Тарек Аль-Шариф. Именно болезнь Альцгеймера — причина, по которой Шариф отказывался от ролей и, по сути, в 2012 году завершил актерскую карьеру.

Омар Шариф прославился ролью в «Лоуренсе Аравийском», которая принесла ему в 1962 году номинацию на «Оскар» и премию «Золотой глобус». Он играл в принесшем ему второй «Золотой глобус» «Докторе Живаго», а также в «Золоте Маккенны», «Смешной девчонке», «Падении Римской империи» и еще более 50 фильмах. В ленте 2009 года «Я забыл вам сказать» исполнил роль человека, страдающего от болезни Альцгеймера.

Настоящее имя Шарифа — Мишель Деметри Шалхуб. Он родился в Александрии в 1932 году, а актерскую карьеру начал в 1954-м, сыграв в египетской картине «Небо ада». После съемок в «Лоуренсе Аравийском» артист стал востребован в Голливуде и Европе. В 2003 году он получил почетного «Золотого льва» Венецианского фестиваля за вклад в кинематограф.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине