No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДосугГде украинцам отметить Ивана Купала

Где украинцам отметить Ивана Купала

Любимый многими праздник Ивана Купала — очень популярен в нашей стране среди людей разного возраста. О том, какие существуют традиции празднования этого языческого праздника, мы уже рассказывали, а сегодня предлагаем вам программу мероприятий в разных городах Украины. Киев В столице Ивана Купала отметят в парке «Феофания», где сегодня, 6 июля, в 17:00 пройдет древний обряд […]

Любимый многими праздник Ивана Купала — очень популярен в нашей стране среди людей разного возраста. О том, какие существуют традиции празднования этого языческого праздника, мы уже рассказывали, а сегодня предлагаем вам программу мероприятий в разных городах Украины.

Киев

В столице Ивана Купала отметят в парке «Феофания», где сегодня, 6 июля, в 17:00 пройдет древний обряд очищения — прыжки через купальский огонь. Народные танцы и хороводы вокруг костра, а в 21:00 сожгут чучело Купалы.
Так же в «Мамаевой слободе», возле истока реки Лыбидь пройдут купальские гуляния — танцы, хороводы с девушками-казачками на берегу озера Красавица, а когда солнце сядет за горизонт планируют разжечь купальский костер.

На окраине Киева в Пирогово гостей ознакомят с языческими обрядами и научат венкоплетению. Так же планируется торжественное зажжение огня, пускание венков на воду, вождение хороводов под купальские песни в исполнении фольклорных коллективов.

На «Хуторе Савки» под Киевом гостям проведут экскурсию по усадьбе пана Савки, продемонстрируют старинные ремесла и купальские обряды: «Наряжание Ивана» и «Сожжение Марены». Организаторы запланировали мастер-класс глиняной игрушки и угощение казацким кулешом, чумацкой ухой и другими блюдами из печи.

Харьков

На Харьковщине на берегу Северного Донца, в Гомольшанском заповеднике (Коропов Хутор) ежегодно проходит фестиваль, посвященный этническим традициям Ивана Купалы.

Полтава

6 июля 2015 года в 17:30 на пляже Октябрьского района (улица Сакко, 63) в Полтаве начнется празднование Ивана Купала. Для гостей мероприятия городская власть подготовила развлекательную программу

Закарпатье

В Закарпатье 6 июля в туркомплексе «Воеводино» ежегодный праздник Купалы для взрослых и детей. Гостей научат плести венки и пускать их по воде, прыгать через костер и водить хороводы. А так же запланированы мастер-классы дегустации, различные игры, музыка и развлечения. Вечером состоится традиционный ужин под живую музыку, танцы и fire-шоу. По предварительной записи можно будет бесплатно прокатиться на зип-лайне, сыграть в волейбол, мини-футбол и большой теннис, пострелять из лука, прокатится на карете, заняться аква-аэробикой в бассейне

Одесса

В Южной Пальмире Ивана Купала отметят на пляже «Лагуна» в ночь с 6 на 7 июля. Приглашаются все желающие приобщится к празднику, можно приносить с собой еду, питье, дрова для купальского костра. Традиционно будут плести венки, водить хороводы и купаться в ночном море.

В ТЦ «Ривьера» 7 июля с 12:00 начнутся народные гуляния, хороводы, древние обряды. На территории центра будет организована ярмарка. Выступать на мероприятии будет группа «ТИК». В рамках праздника состоятся соревнования по картингу среди любителей. А в 22:00 пройдет запуск небесных фонариков.

Днем 7 июля Ивана Купала отметят в Одесском зоопарке. Гостей ждет костюмированное театрализованное представление, подвижные игры, среди которых традиционные прыжки через костер и водные забавы. Для маленьких одесситов будет организована праздничная викторина о животных. Начало праздника в 12:00.

Ксения Барвиненко

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине