No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПереизбыток витамина А снижает иммунитет, - медики

Переизбыток витамина А снижает иммунитет, — медики

Исследователи из Университета Неймегена определили, что из-за переизбытка в организме витамина А утрачивается клеточная память об опыте пережитых инфекций. По этой причине человек, вновь столкнувшийся с бактериальными и вирусными болезнями, может пострадать – вместо того, чтобы быть защищенным иммунитетом. К такому выводу специалисты пришли после анализа результатов ряда экспериментов. В частности, в этих опытах иммунные […]

Исследователи из Университета Неймегена определили, что из-за переизбытка в организме витамина А утрачивается клеточная память об опыте пережитых инфекций. По этой причине человек, вновь столкнувшийся с бактериальными и вирусными болезнями, может пострадать – вместо того, чтобы быть защищенным иммунитетом.

К такому выводу специалисты пришли после анализа результатов ряда экспериментов. В частности, в этих опытах иммунные клетки подвергались стимулированию витамином А. Впоследствии было замечено, что витаминное воздействие уменьшало их активность — они выделяли меньше факторов воспаления, необходимых для иммунного ответа.

В связи с этим специалисты призывают не заниматься приемом витаминов самостоятельно, без назначения врача.

Ученым еще предстоит более подробно изучить механизм обнаруженной зависимости. Отметим, что витамин A как таковой – один из самых полезных и важных для организма. В теле он перерабатывается в необходимый для здоровья органов бета-каротин.

В то же время наука уже не в первый раз сталкивается с опасным эффектом, связанным с влиянием витамина А на человека. Так, например, была обнаружена корреляция между приемом витамина А и повышенного риска онко-заболеваний.

Но следует учесть, что медики подчеркивают: потенциальный вред этого витамина связан с его переизбытком. Они напоминают, что много вещества содержится в мясе, рыбе, молоке, овощах.

Напомним, ранее мы рассказывали, как полезно питаться пожилым.

Источник Медик форум

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине