No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРиск заболеваний связан с датой рождения, - ученые

Риск заболеваний связан с датой рождения, — ученые

По мнению американских ученых, месяц рождения влияет на риск появления тех или иных заболеваний. В ходе исследования ученые из Колумбийского университета выяснили, что существует связь между месяцем появления на свет и склонностью к развитию 55 заболеваний. Исследование проводилось с участием 1,7 млн. пациентов, наблюдавшихся в одной из больниц Нью-Йорка в 1985-2013 гг. Поиск закономерностей велся […]

По мнению американских ученых, месяц рождения влияет на риск появления тех или иных заболеваний. В ходе исследования ученые из Колумбийского университета выяснили, что существует связь между месяцем появления на свет и склонностью к развитию 55 заболеваний.

Исследование проводилось с участием 1,7 млн. пациентов, наблюдавшихся в одной из больниц Нью-Йорка в 1985-2013 гг. Поиск закономерностей велся по 1688 болезням. Взаимосвязь с месяцем рождения установлена с 55 болезнями.

Предрасположенность к болезням по группам следующая:

  • сердечно-сосудистые заболевания (10 заболеваний): повышенный риск болезни имеют люди, рожденные в марте, апреле, январе и июне. Меньше всех рискуют те, чей день рождения в октябре, сентябре и ноябре.
  • заболевания дыхательных путей (9 заболеваний): пониженный риск болезней имеют те, кто родился в первые пять месяцев года, а повышенный – рожденные в июне, сентябре, октябре и ноябре.
  • неврологические заболевания (5 болезней): пониженный риск имеют родившиеся в феврале, марте, апреле, мае. Наиболее высокий – у тех, кто появился на свет в сентябре и ноябре.
  • предрасположенность к болезням репродуктивной системы (8 болезней): самый низкий риск у родившихся в феврале, марте, апреле июне и июле, а наиболее высокий у тех, кто родился в сентябре, октябре и ноябре.

Напомним, ранее мы рассказывали, какие заболевания чаще всего приводят к смерти пожилых людей.

Источник Likar.info

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине