No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиНа Донбассе решили демонтировать символику на братских могилах

На Донбассе решили демонтировать символику на братских могилах

В городе Дружковка Донецкой области члены комиссии по декоммунизации проголосовали за снос монумента Ленину и советской символики на братских могилах. Об этом со ссылкой на активиста из Дружковки Павла Островского сообщает издание «Обозреватель». «На последней сессии в Дружковке проголосовали за то, чтобы демонтировать Ленина. Это первый горсовет Донецкой области, который принял решение о сносе законным […]

В городе Дружковка Донецкой области члены комиссии по декоммунизации проголосовали за снос монумента Ленину и советской символики на братских могилах. Об этом со ссылкой на активиста из Дружковки Павла Островского сообщает издание «Обозреватель».

«На последней сессии в Дружковке проголосовали за то, чтобы демонтировать Ленина. Это первый горсовет Донецкой области, который принял решение о сносе законным путем монумента Ленину. Но они почему-то включили еще (в решение), что нужно демонтировать советскую символику с братских могил. Это странно. В законе о запрете нацистской и коммунистической символики, этого нет», — рассказал Островский.

Отвечая на вопрос: не является ли такое решение местных депутатов продуманной дискредитацией украинской власти, активист предположил, что «перегибы» скорее происходят от безграмотности.

«Они просто не читают законы», — отметил Островский.

Напомним, ранее мы писали, какие изменения произойдут в стране после принятия закона о декоммунизации.

Как рассказал активист, в комиссию по переименованию улиц вошли даже депутаты-коммунисты. «Включили туда главную коммунистку города и еще 7 депутатов, которые голосовали за референдум. И они проголосовали за снос памятника Ленину», — сказал Островский.

Такое кардинальное изменение взглядов местных депутатов, и коммунистов – в том числе, Островский объяснил давлением общественности и желанием удержаться у власти любыми способами.

Напомним, ранее мы писали, что все советские памятники в Украине хотят перенести в Пирогово.

Источник: Обозреватель

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине