No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ Харькове планируют за сутки построить деревянный храм

В Харькове планируют за сутки построить деревянный храм

В субботу, 19 июля, неравнодушные харьковчане за один день возведут деревянный Храм архистратига Михаила, чтобы в стране воцарился мир. Храм будет построен на Роганском жилом массиве, перед главным корпусом Харьковской национальной аграрной академии им. В.В. Докучаева. Возведение Храма начнется в 00.00 19 июля напротив входа в дендропарк. Храм должен быть возведен за сутки до 00.00 […]

В субботу, 19 июля, неравнодушные харьковчане за один день возведут деревянный Храм архистратига Михаила, чтобы в стране воцарился мир. Храм будет построен на Роганском жилом массиве, перед главным корпусом Харьковской национальной аграрной академии им. В.В. Докучаева.

Возведение Храма начнется в 00.00 19 июля напротив входа в дендропарк. Храм должен быть возведен за сутки до 00.00 20 июля.

Построить в Харькове Храм за один день предрожили дети, которые занимаются в театре «Тимур». Они узнали историю «обыденных храмов», согласно которой во время беды, чумы или войны жители общины собирались и с помощью собственных сил и средств возводили Храм за один день, после чего бедствие прекращалось.

После того, как дети создали страницу мероприятия в социальной сети «В контакте», к идее подключились неравнодушные взрослые и начался сбор средств.

«Что интересно идею постройки православного Храма поддержали люди из разных стран (Украина, Россия) и даже из разных конфессий», — рассказывает руководитель театра «Тимур» Антон Жиляков.

Активисты уже собрали ресурсы на строительство Храма на сумму более 200 тысяч гривен. Скелет строения будет привезен из Днепропетровска. Храм будет представлять собой деревянный сруб площадью 6 на 8 кв. м. с большим золотым куполом. В здании будет винтовой фундамент, из-за чего визуально он будет приподнят над землей, как бы «парить в воздухе». На строительстве Храма будет задействовано 50 профессиональных строителей, волонтеры, неравнодушные харьковчане. Организаторам требуется еще около 50 волонтеров для подсобных работ, а также около 40 тысяч гривен (строительство такого Храма обходится примерно в 250 тысяч гривен).

«У нас идея не просто построить здание, а повторить подвиг веры наших предков. Считается, что первым построил «обыденный Храма» князь Владимир, который пообещал Богу построить Храм, если ему удастся спастись от печенегов. Он спасся, вернулся в Киев и выполнил обещание, построил Храм. В старину, когда община строила такой Храм – любая беда отступала», — рассказал руководитель театра «Тимур» Антон Жиляков.

В последние 100-150 лет «обыденные храмы» мало кто не строил.
 На строительство Храма получено благословение владыки Онуфрия. В день строительства планируется также освятить Храм.

Ранее планировалось, что Храм будет построен на площади Руднева, однако место строительства поменяли в связи с вопросами получения разрешительной документации. 

По материалам: Городской дозор

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине