No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаТарифы на газ могут снизить. На сколько?

Тарифы на газ могут снизить. На сколько?

Рабочая группа ВР по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ рекомендовала Кабинету министров и Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг снизить тарифы на природный газ для населения на 10%. Об этом УНН рассказала председатель рабочей группы Алена Бабак. По ее словам есть основания уменьшить тарифы минимум на 10%. Бабак сообщила, что, […]

Рабочая группа ВР по проверке обоснованности повышения тарифов на услуги ЖКХ рекомендовала Кабинету министров и Национальной комиссии регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг снизить тарифы на природный газ для населения на 10%. Об этом УНН рассказала председатель рабочей группы Алена Бабак.

По ее словам есть основания уменьшить тарифы минимум на 10%.

Бабак сообщила, что, Кабмин снизил прогноз потребления природного газа населением в этом году с 14,5 млрд кубических метров до 14 млрд кубических метров, а Национальная комиссия регулирования в сфере энергетики и коммунальных услуг ранее снизила нормативы потребления природного газа индивидуальными потребителями, которые не имеют приборов учета.

По расчетам рабочей группы это позволит уменьшить потребление импортного газа населением на 1 млрд кубических метров.

А.Бабак отметила, что индивидуальные потребители в текущем году, по расчетам НКРЕКП используют 12,8 млрд кубических метров газа украинской добычи. Председатель рабочей группы отметила, что данные различных ведомств по остаткам природного газа в хранилищах и прогнозы потребления до конца года существенно различались.

Рабочая группа дала рекомендации, Кабмину — ввести практику отчетности по фактическому балансу газа, поступлению и распределения газа в Украине. «Такой практики нет. Мы всегда имеем некий прогнозный показатель, фактических данных нет», — сказала А.Бабак.

Она добавила, что, по ее информации, премьер-министр Арсений Яценюк учел эту рекомендацию и дал соответствующие поручения Министерству энергетики и угольной промышленности, НАК «Нафтогаз Украины», НКРЕКП и аудиторам определить порядок предоставления информации для расчета тарифов на услуги ЖКХ.

Напомним, ранее мы сообщали о создании независимой комиссии, которая проведет аудит тарифов на газ.

Источник: УНН

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине