No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВ России заговорили о неизбежности повышения пенсионного возраста

В России заговорили о неизбежности повышения пенсионного возраста

России не избежать повышения пенсионного возраста, при этом возможности увеличения рождаемости исчерпаны, а миграционные ресурсы ограничены, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию — не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся с аналогичными демографическими проблемами, не избежала этого», — написала она в своей […]

России не избежать повышения пенсионного возраста, при этом возможности увеличения рождаемости исчерпаны, а миграционные ресурсы ограничены, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию — не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся с аналогичными демографическими проблемами, не избежала этого», — написала она в своей авторской колонке в «Российской газете» во вторник.
Вместе с тем спикер признала, что «подавляющее большинство российских граждан» к резкому введению такой меры не готово. Об этом, по словам Матвиенко, говорят данные социологов, обращения граждан в Совфед, ее встречи с жителями регионов. «Здесь необходимы и глубокая проработка вопроса специалистами, и широкое общественное обсуждение, совет власти с народом. Решение данного жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для российских граждан, его следует принимать вместе с ними», — написала спикер Совфеда.

По словам Матвиенко, Совет Федерации готов обсуждать с правительством эту тему. «Тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года. Наша палата готова к тесному конструктивному взаимодействию с правительством в данном вопросе», — добавила она.

Напомним, ранее о необходимости повышения пенсионного возраста заявлял глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Источник: РИА-новости

Фото zhkhacker.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине