No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВсе дела советских спецслужб открыты в архивах СБУ

Все дела советских спецслужб открыты в архивах СБУ

После принятия закона о рассекречивании архивов советских спецслужб ежедневно работники архива СБУ обрабатывают десятки запросов. Об этом говорится в статье журнала «Корреспондент», напечатанной 15 мая. В архивах в Киеве хранятся около 200 тысяч дел, по областям Украины — еще около 800 тысяч. Все они касаются советской эпохи и деятельности спецслужб: ЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, МГБ, […]

После принятия закона о рассекречивании архивов советских спецслужб ежедневно работники архива СБУ обрабатывают десятки запросов.

Об этом говорится в статье журнала «Корреспондент», напечатанной 15 мая.

В архивах в Киеве хранятся около 200 тысяч дел, по областям Украины — еще около 800 тысяч. Все они касаются советской эпохи и деятельности спецслужб: ЧК, ГПУ, ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ.

При этом материалы СБУ все еще засекречены, поскольку многие дела еще могут представлять оперативную ценность.

«Арестовали, пропал без вести, пошёл в Красную армию и не вернулся, был в УПА. Спрашивают много, и я не исключаю, что будет больше. Сейчас мы каждый день обрабатываем десятки запросов, через год дело дойдёт до сотни-тысячи», — прогнозирует Игорь Кулик, директор архива СБУ.

Открытые архивы помогут разобраться с загадками советского прошлого. Шансы найти сведения о репрессированных родственниках в архиве весьма велики.

В последний раз архивы КГБ были открыты с 2007 по 2010 год.

Источник: Корреспондент.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине