No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыИнвалидам хотят дарить автомобили

Инвалидам хотят дарить автомобили

В Верховной Раде зарегистрирован и проходит рассмотрение законопроект, которым предлагается передавать бесплатно в собственность инвалидов автомобили. Автором законопроекта №2777 является Кабинет министров Украины. Верховной Раде предлагают одобрить возможность бесплатной передачи в собственность инвалидов, законных представителей недееспособных инвалидов или детей-инвалидов автомобилей по истечению 10 лет срока эксплуатации, выданных им бесплатно или на льготных условиях в пользование, […]

В Верховной Раде зарегистрирован и проходит рассмотрение законопроект, которым предлагается передавать бесплатно в собственность инвалидов автомобили.

Автором законопроекта №2777 является Кабинет министров Украины. Верховной Раде предлагают одобрить возможность бесплатной передачи в собственность инвалидов, законных представителей недееспособных инвалидов или детей-инвалидов автомобилей по истечению 10 лет срока эксплуатации, выданных им бесплатно или на льготных условиях в пользование, в том числе признанных гуманитарной помощью, сообщают Контракты.

Также, предлагается дополнить список изделий, которые предоставляются инвалидам бесплатно или на льготных условиях при наличии соответствующего медицинского заключения.

Как сообщается в пояснительной записке, действующим Порядком обеспечения инвалидов автомобилями, предусмотрено, что инвалид получает автомобиль на 10 лет и может им пользоваться до получения нового. Однако для получения нового автомобиля старый нужно сдать на металлолом. Расходы, используемых за сдачу автомобилей на металлолом (хранение, транспортировка и оценки), составляют около 82% от полученной суммы. В некоторых регионах даже отсутствуют пункты сдачи автомобилей на металлолом, в таком случае региональные органы социальной защиты населения несут расходы за хранение возвращенных автомобилей.

По мнению авторов законопроекта, принятие изменений позволит по желанию инвалида или члена его семьи получить автомобиль, который им эксплуатировался более 10 лет, в собственность бесплатно. 

Напомним, ранее мы рассказывали, какие есть льготы у инвалидов по общему заболеванию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине