No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСоветские фильмы отправятся в Канны

Советские фильмы отправятся в Канны

На Каннском кинофестивале в программе «Каннская классика» покажут пару десятков легендарных фильмов со всех концов света, в том числе – два советских фильма: «Иван Грозный», снятый в 1944 г Сергеем Эйзенштейном и «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен!», снятый в 1964 г. Элемом Климовым Что примечательно – для гениального Эйзенштейна Иван Грозный стал, увы, последним […]

На Каннском кинофестивале в программе «Каннская классика» покажут пару десятков легендарных фильмов со всех концов света, в том числе – два советских фильма: «Иван Грозный», снятый в 1944 г Сергеем Эйзенштейном и «Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен!», снятый в 1964 г. Элемом Климовым

Что примечательно – для гениального Эйзенштейна Иван Грозный стал, увы, последним фильмом, в то время как Добро пожаловать – это дебют Элема Климова в полнометражном кино.

Программа «Каннская классика» существует уже 10 лет. Она появилась тогда, когда цифровые технологии позволили по-новому взглянуть на классический кинематограф. Картины, которые демонстрируются в рамках программы, выходят в отреставрированных версиях, что позволяет зрителям познакомиться с ними заново. В этом году в секцию «Каннская классика», кроме шедевров советского кинематографа, попали несколько десятков картин, в том числе «Терминатор» Джеймса Кэмерона, «Лифт на эшафот» Луи Маля и много других картин.

Каннский кинофестиваль откроется 13 мая – и продлится до 24 мая, когда во Дворце Фестивалей на Набережной Круазетт огласят лучшие фильмы и вручат Золотую пальмовую ветвь. 

Напомним, ранее мы рассказывали, что фильм о художнице без рук получил премию на православном кинофестивале.

Источник: bigmir.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине