No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиВоин дивизии «Галичина» в 80 лет вернулся умирать в Украину (ВИДЕО)

Воин дивизии «Галичина» в 80 лет вернулся умирать в Украину (ВИДЕО)

Владимир Клос в 80 лет вернулся в Украину из США, чтобы умереть на родине. Сейчас ему 91 год. Об этом говорится в сюжете телеканала «24». В 1945 году он бежал в Германию, скрываясь от преследований советской власти. Позже переехал в Австралию, еще спустя некоторое время – в Канаду. Прожив там полгода, переехал в США, чтобы […]

Владимир Клос в 80 лет вернулся в Украину из США, чтобы умереть на родине. Сейчас ему 91 год.

Об этом говорится в сюжете телеканала «24».

В 1945 году он бежал в Германию, скрываясь от преследований советской власти. Позже переехал в Австралию, еще спустя некоторое время – в Канаду. Прожив там полгода, переехал в США, чтобы найти климат, похожий на украинский. В Америке он прожил 60 лет, имеет 4 детей и десятки правнуков. Владимир Клос имеет два западных образования, знает семь языков. 

«Мне говорили, что я сошел с ума, что хочу возвращаться в Украину и там жить, рассказывали, что это нереально в таком возрасте и при таких условиях, которые есть здесь. Но я люблю приключения, люблю движение. Поэтому им сказал, что как живут в Украине 47 млн человек и не умирают, так и я здесь проживу столько времени, сколько Бог уделит », — признается Володимр Клос.

О том, что вступил в ряды дивизии, не жалеет. По его словам, никто тогда не питал иллюзий в отношении немцев и ничего от них не ожидал. Это была военная сделка.

«А почему не иметь свою собственную дивизию. Тогда наше руководство во главе с доктором Кубийовичем решило перехитрить. Мы знали, что немцы дадут нам оружие, дадут обучение, а как будет возможность, то будем бить немцев, а пока будем бить москалей», — вспоминает Владимир Клос.

В Украине он вместе с женой поселился во Львовской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине