No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНекоторые мифы о «декоммунизационных» законах

Некоторые мифы о «декоммунизационных» законах

После принятия Верховной Радой ряда «декоммунизационных» законов в социальных сетях распространилась неправдивая трактовка положений законов. Украинская служба Би-би-си подготовила опровержение пяти мифов о принятых законах: о чествовании борцов за независимость Украины, увековечении победы над нацизмом, доступе к архивам спецслужб и осуждении коммунистического и нацистского режимов. Миф №1. У ветеранов «забрали» День победы 9 мая остается […]

После принятия Верховной Радой ряда «декоммунизационных» законов в социальных сетях распространилась неправдивая трактовка положений законов.

Украинская служба Би-би-си подготовила опровержение пяти мифов о принятых законах: о чествовании борцов за независимость Украины, увековечении победы над нацизмом, доступе к архивам спецслужб и осуждении коммунистического и нацистского режимов.

Миф №1. У ветеранов «забрали» День победы

9 мая остается официальным выходным праздником, однако будет называться «День победы над нацизмом во Второй мировой войне». 8 мая будет отмечаться День памяти жертв Второй мировой войны.

Миф №2. Советские ордена будут забираться

Одно из положений законопроектов предусматривает запрет производства и распространение коммунистической символики (герб, флаг и т.п.) В соцсетях распространилось мнение, что из-за этого ветераны не смогут носить свои советские ордена. Один из инициаторов принятых законов Владимир Вятрович утверждает, что за ношение орденов не будут наказывать. Хотя признает, что проблема в понимании есть, и некоторые депутаты готовят изменения к закону, чтобы в будущем не возникало споров по этому вопросу.

Миф №3. Снесут памятники советским воинам

Закон указывает, что памятники участникам и жертвам Второй мировой войны не подлежат сносу, и государство обязуется их охранять. Это же касается Вечного огня. Со всех этих объектов также запрещается снимать символику победы, которая содержит коммунистические символы.

Миф №4. Запретили коммунистическую идеологию

Запрету подлежит коммунистический режим и его пропаганда. А под коммунистическим режимом в законе подразумевается режим, который существовал с 1917 по 1991 год.

Миф №5. Героизировали дивизию СС «Галичина»

Документ признает борцами за независимость Украины УПА и ОУН. Однако в исчерпывающем перечне организаций, прописанном в законе, СС «Галичины», которая воевала в составе Вермахта и была сформирована из украинцев, нет.

Источник: BBC Украина

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине