No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСистему льгот будут реформировать с срочном порядке

Систему льгот будут реформировать с срочном порядке

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечает необходимость неотложного реформирования системы льгот. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики на издание «Укринформ» . «Льготная система — классический пример советской социалистической системы. Когда все получали мизерную зарплату, а все замещалось неденежной формой поддержки. Так называемое бесплатное жилье, бесплатный проезд, так называемые низкие тарифы, так называемые льготы по уплате ЖКХ», — сказал Розенко. […]

Министр социальной политики Украины Павел Розенко отмечает необходимость неотложного реформирования системы льгот. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики на издание «Укринформ» .

«Льготная система — классический пример советской социалистической системы. Когда все получали мизерную зарплату, а все замещалось неденежной формой поддержки. Так называемое бесплатное жилье, бесплатный проезд, так называемые низкие тарифы, так называемые льготы по уплате ЖКХ», — сказал Розенко.

Он отметил, что практически ни в одной развитой стране нет такой формы поддержки. «Откладывать реформу системы льгот на будущее — невозможно. Эта система съедает колоссальный ресурс, распыляет средства между огромным кругом граждан. И никоим образом не защищает от бедности», — подчеркнул министр.

Он назвал несправедливой ситуацию, когда человек, который получает пенсию в 15 тыс. гривен, может не платить за жилищно-коммунальные услуги или бесплатно ездить в транспорте. «Это же абсолютно ненормально», — подчеркнул Розенко.

«Реформа системы льгот — непростой процесс, это изменение постсоветской психологии людей. Но мы должны оптимизировать систему соцзащиты, чтобы найти дополнительные средства, которые направить, в первую очередь, на повышение заработных плат. Потому что с зарплатами в Украине действительно катастрофа. Люди должны получать высокие зарплаты и пенсии, а не подачки от государства в виде льгот», — подытожил министр социальной политики.

Напомним, ранее мы сообщали, что Павел Розенко выступал за монетизацию льготного проезда.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине