No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Харькове открыли уникальную выставку писанок (ФОТО)

В Харькове открыли уникальную выставку писанок (ФОТО)

Временная этнографическая выставка «Волшебный мир писанки» открылась вчера в Харьковском историческом музее. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета. Представленные на выставке материалы знакомят с историей возникновения писанок, техникой их выполнения на Слобожанщине, элементами росписи, символикой, а также с историей коллекции писанок выдающегося этнографа, основателя и первого директора музея Слободской Украины Николая Сумцова. За свою жизнь […]

Временная этнографическая выставка «Волшебный мир писанки» открылась вчера в Харьковском историческом музее. Об этом сообщает пресс-центр Харьковского горсовета.

Представленные на выставке материалы знакомят с историей возникновения писанок, техникой их выполнения на Слобожанщине, элементами росписи, символикой, а также с историей коллекции писанок выдающегося этнографа, основателя и первого директора музея Слободской Украины Николая Сумцова. За свою жизнь он собрал более 1200 расписанных яиц, из которых после войны и от разрушительного воздействия времени осталось лишь чуть более четырехсот. Сейчас они хранятся в Харьковском историческом музее и уже давно не выносились на публику. Вниманию посетителей предлагаются настоящие писанки из этой коллекции и их копии, выполненные писанкаркой Натальей Кравченко.

Также в экспозиции представлены работы мастеров Харьковского городского клуба писанкарства, которые представляют различные виды орнаментации пасхальных яиц: резьбу, инкрустацию по дереву, плетение, роспись на керамике, декупаж, травление и др.

Кроме того, посетителям предлагаются пасхальные композиции, сделанные воспитанниками кружков Харькова и области, а также открытки, фотографии, альбомы.

Выставка продлится около месяца. График работы — с 9:00 до 17:00.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине