No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Беларуси пенсионеров без стажа лишили соцпомощи

В Беларуси пенсионеров без стажа лишили соцпомощи

В Беларуси сократили список претендентов на адресную социальную помощь. Мужчины до 65 лет и женщины моложе 60, которые не выработали минимальный стаж для назначения пенсии, больше не могут рассчитывать на финансовую поддержку. Указ об этом 2 апреля подписал президент, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко. Новый документ уточняет некоторые понятия старого указа «О государственной адресной социальной помощи». […]

В Беларуси сократили список претендентов на адресную социальную помощь. Мужчины до 65 лет и женщины моложе 60, которые не выработали минимальный стаж для назначения пенсии, больше не могут рассчитывать на финансовую поддержку.

Указ об этом 2 апреля подписал президент, сообщает пресс-служба Александра Лукашенко.

Новый документ уточняет некоторые понятия старого указа «О государственной адресной социальной помощи». Теперь под трудоспособными лицами понимаются в том числе граждане – женщины в возрасте от 55 до 60 лет, мужчины в возрасте от 60 до 65 лет, не имеющие права на государственную пенсию. Это лишает их права на дополнительную соцподдержку.

С 1 января в Беларуси до 15 лет был увеличен минимальный стаж для назначения трудовой пенсии.

Для тех же, кто к выходу на заслуженный отдых не успел наработать положенный минимум, на 5 лет был увеличен пенсионный возраст: с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет — для женщин. Только с этого возраста белорусы смогут претендовать на получение социальной пенсии.

Напомним, ранее мы рассказывали, как живется беларусам на пенсии.

Источник: Финансы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине