No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые: кофе очищает артерии

Ученые: кофе очищает артерии

Несколько чашек кофе в день могут помочь в очищении артерий и избежать закупоривания сосудов. Так считают южнокорейские ученые, сообщает BBC Украина. Исследование более 25 тысяч работников показало, что 4-7 чашек кофе в день способствует отсутствию ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто выпивал несколько чашек кофе в день, было меньше отложений кальция в коронарных артериях, […]

Несколько чашек кофе в день могут помочь в очищении артерий и избежать закупоривания сосудов.

Так считают южнокорейские ученые, сообщает BBC Украина.

Исследование более 25 тысяч работников показало, что 4-7 чашек кофе в день способствует отсутствию ранних признаков сердечно-сосудистых заболеваний. У тех, кто выпивал несколько чашек кофе в день, было меньше отложений кальция в коронарных артериях, чем у тех, которые употребляли кофе или отказывались от нее вообще.

Влияние кофе на работу сердца всегда вызывало много споров. Некоторые ученые считают, что кофе повышает содержание холестерина или кровяного давления, в то время как другие считают, что напиток может определенным образом защитить сердце.

Южнокорейские ученые соглашаются, что эта тема требует дополнительных исследований, чтобы подтвердить и объяснить связь между потреблением кофе и болезнями сердца. Влияние кофеина и других стимулирующих элементов кофе еще не до конца изучено учеными.

Источник: BBC Украина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине