No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиРоссия продолжает нарушать обязанности по газовым поставкам

Россия продолжает нарушать обязанности по газовым поставкам

Председатель «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил главе российского «Газпрома» Алексею Миллеру письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта: не поставила Украине 60% оплаченного газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины». Согласно действующим условиям поставки газа для Украины «Нафтогаз» самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты, а «Газпром» […]

Председатель «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев направил главе российского «Газпрома» Алексею Миллеру письмо, в котором отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условия контракта: не поставила Украине 60% оплаченного газа.

Об этом сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

Согласно действующим условиям поставки газа для Украины «Нафтогаз» самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты, а «Газпром» обязан поставлять предоплаченные объемы.

Украинская компания неоднократно сообщала «Газпрому», что объемы газа, которые поставляются в Украину не могут быть приняты и оформлены на станциях «Платово» и «Прохоровка», потому что трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся на неподконтрольной властям территории. В связи с этим «Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям.

«Нафтогаз» требует, чтобы «Газпром» подавал газ на пункты, контролируемые Украиной, а не боевиками.

Напомним, 24 февраля Россия заявляла, что если Украина не заплатит, поставки газа могут прекратиться через два дня.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине