No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиВ Беларусии обещают не поднимать пенсии

В Беларусии обещают не поднимать пенсии

В обозримом будущем никто не собирается повышать стажевый порог для назначения пенсий в Беларуси. Об этом во время общереспубликанской прямой телефонной линии заявила министр труда и соцзащиты Марианна, сообщают белорусские СМИ. В последний раз было повышение стажевого порога 1 января нынешнего года с 10 до 15 лет. А до этого – 1 января минувшего года […]

В обозримом будущем никто не собирается повышать стажевый порог для назначения пенсий в Беларуси. Об этом во время общереспубликанской прямой телефонной линии заявила министр труда и соцзащиты Марианна, сообщают белорусские СМИ.

В последний раз было повышение стажевого порога 1 января нынешнего года с 10 до 15 лет. А до этого – 1 января минувшего года – с 5 до 10 лет.

Для тех, кто не наработал необходимый 15-летний стаж, будет назначена социальная пенсия, мужчинам с 65-лет, женщинам – с 60 лет.

Что касается повышения пенсионного возраста, то, по словам министра, данный вопрос также не рассматривается. Она повторила слова Президента Александра Лукашенко о том, что пока народ против такой меры, она не рассматривается.

Напомним, ранее мы писали о том, как работает пенсионная система Беларуси и какие проблемы грозят пенсионному обеспечению.

О необходимости повысить пенсионный возраст не так давно заговорили в России, а у нас Президент Петр Порошенко ветировал закон о снижении пенсионного возраста для женщин до 55 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине