No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ законодательство о наследстве могут внести изменения

В законодательство о наследстве могут внести изменения

Сегодня депутаты Верховной Рады приняли за основу проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс относительно открытия наследства. Документом № 1534 предлагается сделать местом открытия наследства место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении в отношении наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов. На данный момент наследство открывают […]

Сегодня депутаты Верховной Рады приняли за основу проект закона о внесении изменений в Гражданский кодекс относительно открытия наследства. Документом № 1534 предлагается сделать местом открытия наследства место подачи первого заявления, что свидетельствует о волеизъявлении в отношении наследственного имущества, наследников, исполнителей завещания, человек, заинтересованных в охране этого имущества, или требования кредиторов. На данный момент наследство открывают по последнему месту жительства наследодателя.

Проектом предусмотрено, что на основании полученного первого заявления нотариусом заводится наследственное дело, подлежащее государственной регистрации в Наследственном реестре в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Кроме того, в случае отсутствия наследников по завещанию и по закону, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства, а также отказа от его принятия орган местного самоуправления по месту нахождения недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — местонахождению основной части движимого имущества обязан подать в суд заявление о признании наследства выморочным.

Наследство, признанное судом выморочным, переходит в собственность территориальной общины по месту нахождения недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — по местонахождению основной части движимого имущества.

Не смотря на то, что депутаты поддержали проект в первом чтении, проект поручили доработать ко второму чтению, дабы статьи закона не были использованы мошенниками. 

Напомним, ранее Верховная Рада приняла изменения в законодательство, которые позволяют упростить оформление наследства для жителей сельской местности.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине