No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаЖитомирские ученые выращивают растение, которое может заменить газ и дрова

Житомирские ученые выращивают растение, которое может заменить газ и дрова

В Житомирском национальном агроэкологическом университете выращивают энергетическое растение мискантус гигантус, которое, по словам руководителя проекта Владимира Зинченка, может стать спасительной соломинкой на пути к энергетической независимости Украины. Мискантус — неприхотливый, может расти на любых почвах с низкой кислотностью. — Если сравнивать с лесом, то энергетическая ценность мискантуса примерно одинакова. Вот только лес нужно выращивать не […]

В Житомирском национальном агроэкологическом университете выращивают энергетическое растение мискантус гигантус, которое, по словам руководителя проекта Владимира Зинченка, может стать спасительной соломинкой на пути к энергетической независимости Украины.

Мискантус — неприхотливый, может расти на любых почвах с низкой кислотностью.

— Если сравнивать с лесом, то энергетическая ценность мискантуса примерно одинакова. Вот только лес нужно выращивать не менее 80 лет, выход древесины — 400 т с га, а вот с одного гектара мискантуса через 80 лет будет около 2000 тонн, то есть производительность последнего выше в четыре-пять раз, — отметил Владимир Зинченко.

При сжигании мискантус выделяет от 16,5 — 18 МДж/кг энергии, тогда как дрова из дуба — 19 МДж.

Также мискантус проводит фитореабилитацию территорий, то есть извлекает радионуклиды из почвы.

— Из земли радиация исчезает, а в растении не накапливается, — рассказывает Владимир Зинченко. — В качестве эксперимента совместно с польскими коллегами мы высадили плантацию мискантуса во второй зоне радиоактивного загрязнения: мискантус набирал максимум 50-60 Бк/кг цезия 137, тогда как допустимый уровень цезия 137 плотного загрязнения достигает 600 Бк/кг.

Выращивание мискантуса позволит задействовать большие площади радиоактивно загрязненных земель для выращивания биотоплива и обеспечить людей работой.

Источник news.dks.com.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине