No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему фермеры не спешат закладывать сады имунными сортами яблок

Почему фермеры не спешат закладывать сады имунными сортами яблок

В Украине не создают новые яблоневые сады с иммунных к парше сортов. А продукция из тех, что заложены ранее, идет на экспорт — за рубежом из нее изготавливают детское питание. Об этом заявил владелец фермерского хозяйства «Велес сад» Олег Оврас. — Моду на рынке яблок диктуют не садоводы, а оптовики, которые закупают яблоки для торговых […]

В Украине не создают новые яблоневые сады с иммунных к парше сортов. А продукция из тех, что заложены ранее, идет на экспорт — за рубежом из нее изготавливают детское питание.

Об этом заявил владелец фермерского хозяйства «Велес сад» Олег Оврас.

— Моду на рынке яблок диктуют не садоводы, а оптовики, которые закупают яблоки для торговых сетей, — пояснил он. — Рисковать, покупая новый и неизвестный сорт яблок, они не хотят, ведь спрос сосредоточен на нескольких сортах. Это Голден Делишес, Ренет Симиренко, Джонаголд, Айдаред и Чемпион».

Еще одной причиной, тормозящей закладки новых садов с иммунных сортов являются стереотипы относительно их худшего вкуса и низкой урожайности.

Но это не касается всех иммунных сортов без исключения. Например, дегустационная оценка сорта Топаз — 4,7 балла, как и у известного сорта Голден Делишес.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине