No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСпециалисты рассказали, кому не стоит идти досрочно на пенсию

Специалисты рассказали, кому не стоит идти досрочно на пенсию

Профсоюз работников здравоохранения разъяснил, стоит ли идти на пенсию в 55 лет. Начиная с 1 января 2015 года теряет силу норма Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон), согласно которой женщины, достигшие 55 лет, могут воспользоваться правом на назначения им досрочной пенсии. Данное право имеют только те […]

Профсоюз работников здравоохранения разъяснил, стоит ли идти на пенсию в 55 лет.

Начиная с 1 января 2015 года теряет силу норма Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV (далее — Закон), согласно которой женщины, достигшие 55 лет, могут воспользоваться правом на назначения им досрочной пенсии. Данное право имеют только те женщины, которые не работают и имеют страховой стаж не менее чем 30 лет. В этом случае размер их пенсии, исчисленный в соответствии со ст. 27 и с учетом ст. 28 Закона, уменьшается на 0,5% за каждый полный или неполный месяц досрочного выхода на пенсию (п. 7 Заключительных положений Закона).

Если эта женщина до достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона, трудоустроится, выплата досрочной пенсии на время ее работы прекращается. В данном случае после достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона, процент, на который уменьшен размер пенсии, пересматривается с учетом количества полных месяцев страхового стажа, приобретенного за период работы после досрочного выхода на пенсию. Процент, на который был уменьшен размер пенсии, также может быть пересмотрен с учетом соответствующего количества полных месяцев страхового стажа, если лицо после достижения возраста, предусмотренного ст. 26 Закона, продолжает работать и отказалось от получения пенсии.

Следует также заметить, что уменьшение размера пенсии по возрасту применяется в течение всего периода получения пенсии независимо от ее вида.

Выходить досрочно на заслуженный отдых, по мнению специалистов профсоюза, есть смысл тем, у кого были небольшие зарплаты, кто в настоящее время не работает — все равно они получат минимальную пенсию. Тем же, кто хорошо зарабатывает и в состоянии работать дальше, более целесообразно еще поработать.

Кто сейчас имеет право на досрочную пенсию читайте в нашем материале: Кто пойдет на пенсию раньше.

По материалам: Интерактивная бухгалтерия

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине