No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяНовости100-летняя украинка "выбила" пенсию в Европейском суде

100-летняя украинка «выбила» пенсию в Европейском суде

Родные около 40 лет пытались доказать, что Матрона Богданец из Ровенской области всю жизнь проработала в колхозе и имеет право на помощь государства. В пенсионном фонде поселка Рокитное не назначали пенсию из-за отсутствия документов о стаже.  10 лет назад дочка Матроны Богданец, Мария, начала судиться с чиновниками, ведь на многочисленные жалобы никто не реагировал. В […]

Родные около 40 лет пытались доказать, что Матрона Богданец из Ровенской области всю жизнь проработала в колхозе и имеет право на помощь государства. В пенсионном фонде поселка Рокитное не назначали пенсию из-за отсутствия документов о стаже. 

10 лет назад дочка Матроны Богданец, Мария, начала судиться с чиновниками, ведь на многочисленные жалобы никто не реагировал. В 2009 году Верховный суд Украины подтвердил право долгожительницы на пенсию, но родные подали иск в Европейский суд, поскольку решение никто не выполнял, передает MIGnews.com.ua

Как рассказал адвокат семьи Николай Бляшын, суд в Страсбурге распорядился выплатить долгожительнице 3 тысячи евро компенсации и присудил ежемесячно начислять около 1600 гривен пенсии.

Пенсионерка уже 12 лет прикована к кровати. Она пережила две войны, и поэтому больше просит о наступлении мира в Украине, нежели радуется победе в суде. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине