No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВчера заработал энергоблок №1 Запорожской АЭС

Вчера заработал энергоблок №1 Запорожской АЭС

Как сообщает пресс-служба Запорожской АЭС, энергоблок был введен в строй вчера в 18.04 после окончания планового среднего ремонта раньше запланированного срока. Досрочный выход энергоблока из планового ремонта означает, что страна получит дополнительные киловатт-часы электроэнергии, необходимой для жизнедеятельности Украины, говорится в сообщении. Весь период ремонта происходил в условиях четкого соблюдения высокого уровня безопасности и надежности работы […]

Как сообщает пресс-служба Запорожской АЭС, энергоблок был введен в строй вчера в 18.04 после окончания планового среднего ремонта раньше запланированного срока.

Досрочный выход энергоблока из планового ремонта означает, что страна получит дополнительные киловатт-часы электроэнергии, необходимой для жизнедеятельности Украины, говорится в сообщении.

Весь период ремонта происходил в условиях четкого соблюдения высокого уровня безопасности и надежности работы оборудования, правил и норм безопасности.

Продолжительность ремонта составила 96,75 суток. Столь длительный срок обусловлен реализацией запланированных мероприятий, связанных с продлением срока эксплуатации энергоблока. Напомним, что проектный срок эксплуатации блока №1 завершится 23 декабря 2015 года.

«Во время выполнения работ, — отметил генеральный директор ЗАЭС, — была проведена и будет проводиться впредь замена большей части оборудования энергоблока, что даст возможность использовать его еще в течение тридцати лет. Опыт, полученный на нашей АЭС, бесценен и будет использоваться также другими атомными станциями Украины, на которых эксплуатируются энергоблоки этой серии».

В 2014 году Запорожская атомная электростанция уже выработала более 37 млрд кВтч электроэнергии. С момента ввода в эксплуатацию выработано более 987 млрд кВтч электроэнергии.

Напомним, ранее был запущен третий энергоблок АЭС.

Ежегодно станция генерирует около 40 млрд кВтч электроэнергии, что составляет примерно пятую часть общегодового производства электроэнергии в государстве. Более 9 миллионов человек в Украине живут и работают, пользуясь электроэнергией, произведенной на ЗАЭС. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине