No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые оживили после смерти свиней

Ученые оживили после смерти свиней

«Даже у вас прекратилась мозговая деятельность, остановилось сердце – мы все еще имеем возможность оживить вас», — уверяет Питер Ри из Аризонского университета. Совместная работа Питера Ри с Самюэлем Тишерманом из университета Мэриленда доказывает, что еще в течении нескольких часов после смерти человека можно оживить. Процедура, которую сначала проводили только на животных, подразумевает полное выведение […]

«Даже у вас прекратилась мозговая деятельность, остановилось сердце – мы все еще имеем возможность оживить вас», — уверяет Питер Ри из Аризонского университета.

Совместная работа Питера Ри с Самюэлем Тишерманом из университета Мэриленда доказывает, что еще в течении нескольких часов после смерти человека можно оживить.

Процедура, которую сначала проводили только на животных, подразумевает полное выведение крови человека из тела и последующее его охлаждение в среднем на 20 градусов.

После того, как поврежденное болезнью или травмой тело приведено в норму, кровь по венам закачивают обратно.

Многие люди относятся к таким разработкам с недоверием, но Тишерман подчеркивает, что их открытие – не научная фантастика, а результат многолетней работы.

Во время эксперимента врачам пришлось обратить внимание на то, что человеческие органы перестают работать от недостатка кислорода. Чтобы преодолеть это препятствие, ученые решили охлаждать тело человека, так как в холоде все органы начинают работать в замедленном режиме.

К сожалению, данный метод не подходит людям, сердце которых остановилось в результате серьезной травмы, например, огнестрельного ранения или автоаварии. Единственным способом может быть блокировка артерий, ведущих к поврежденным частям тела, срочная операция и массаж сердца.

Тишерман считает возможным охлаждение тела человека до 10-15 градусов, чтобы у хирургов было больше времени на операцию.

Все свиньи, на которых проводили опыты, возвращались к жизни. Они имели почти что смертельные повреждения тела, у них откачивали кровь, но после этого их сердце начинало биться заново.

Животные продолжили вести свой обычный образ жизни, но ученые должны были проверить и работу их мозга. Для этого, еще до эксперимента, некоторые свиньи были обучены открывать контейнер определенного цвета, в котором всегда было спрятано яблоко. Воскресшие свиньи легко вспоминали и повторяли этот трюк. Те животные, которые не были обучены, смогли быстро натренироваться и также без проблем находить яблоко.

Нужно отметить, что врачам было очень сложно получить разрешение провести данный эксперимент над людьми. Сложность состояла еще и в том, что свиньи получали свою же кровь, а для пострадавших людей ее пришлось бы брать у доноров.

Доктор Ри считает, что именно сейчас особенно остро стоит вопрос о срочном лечении и надеется, что изобретенный учеными способ поможет спасти чью-то жизнь.

По материалам: Федерал-пост

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине