No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДосугВо Львове для слепых показали эксперементальный спектакль

Во Львове для слепых показали эксперементальный спектакль

11 ноября 2014 впервые в Украине во Львове показали спектакль с тифлокоментариями для незрячих зрителей. Эксперимент провели во Львовском национальном академическом украинском драматическом театре им. М. Заньковецкой. Львовский национальный театр представил спектакль «Сватання на Гончарівці». Тифлокоментарий через дистанционную систему подавался в наушники слепых зрителей в зале. Это закадровое описание видеоряда, сделанное с учетом мировоззрения людей, […]

11 ноября 2014 впервые в Украине во Львове показали спектакль с тифлокоментариями для незрячих зрителей. Эксперимент провели во Львовском национальном академическом украинском драматическом театре им. М. Заньковецкой.

Львовский национальный театр представил спектакль «Сватання на Гончарівці». Тифлокоментарий через дистанционную систему подавался в наушники слепых зрителей в зале. Это закадровое описание видеоряда, сделанное с учетом мировоззрения людей, которые не имеют возможности видеть, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Справка

Тифлокоментирование существует в мировой практике уже более 30 лет. В Украине оно внедрено в действие в мае 2013 путем изготовления первого мультипликационного фильма с тифлокоментарем для слепых детей «Солнечный каравай». Инициатором введения тифлокоментирования в Украине выступила творческая группа в составе Александры Бонковской, Юрия Саенко, Евгения Шманенко, Оксаны Потимко, а также Львовский областной центр ВОО «Украинский союз инвалидов — ВСЕ»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине