No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЛьготыСтало известно, как при оплате коммуналки поменять льготы на субсидии

Стало известно, как при оплате коммуналки поменять льготы на субсидии

Специалисты Управления социальной защиты населения в Суворовском районе Одессы рассказали, как при оплате коммуналки поменять льготы на субсидии — и наоборот. Напомним, что раньше можно было одновременно пользоваться льготами и получать от государства помощь на оплату коммунальных услуг. Но, согласно изменениям, внесенным в Порядок назначения жилищных субсидий, с 1 мая 2016 года при назначении субсидии […]

Специалисты Управления социальной защиты населения в Суворовском районе Одессы рассказали, как при оплате коммуналки поменять льготы на субсидии — и наоборот.

Напомним, что раньше можно было одновременно пользоваться льготами и получать от государства помощь на оплату коммунальных услуг. Но, согласно изменениям, внесенным в Порядок назначения жилищных субсидий, с 1 мая 2016 года при назначении субсидии льгота не предоставляются.

Информация о тех, кому начислена субсидия, передается предприятиям-производителям жилищно-коммунальных услуг для внесения в Единый государственный реестр льготников. При этом, если в графе «субсидия» у потребителей указано 0,00 грн., такие лица не включаются в указанные списки. То есть в названный период они продолжают пользоваться льготами.

Вообще же следует учесть, что каждый человек вправе самостоятельно выбирать, чем будете пользоваться — льготами или субсидиями. Можно также неограниченное количество раз менять свое решение (скажем в начале и в конце отопительного сезона или при изменении семейных обстоятельств) и выбирать тот вариант, который выгоднее. Однако все свои новые решения следует подкреплять соответствующим заявлением, которое подается в территориальное Управление социальной защиты населения.

И еще: помните, что льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг многим категориям сейчас предоставляются в зависимости от среднемесячного дохода семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев. Он не должен превышать 1930 грн (величина дохода, который дает право на налоговую социальную льготу с 1 января 2016 года)

Ранее мы рассказывали, в каких случаях в госбюджет заберут неиспользованную субсидию.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине