No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДосугУкраинскому кинорежиссеру Кире Муратовой - 80 лет

Украинскому кинорежиссеру Кире Муратовой — 80 лет

Сегодня, 5 ноября, украинский кинорежиссер Кира Муратова, которая сняла десятки полнометражный фильмов, празднует 80-летний юбилей. Многими критиками она считается классиком украинского кино. «Высоко ценю вас как выдающегося художника, который своим самобытным стилем в кино осмысливает человеческое бытие, рассказывает о любви, противоречия и беспокойство человеческой души», — говорится в поздравлении Петра Порошенко по случаю юбилея. В […]

Сегодня, 5 ноября, украинский кинорежиссер Кира Муратова, которая сняла десятки полнометражный фильмов, празднует 80-летний юбилей. Многими критиками она считается классиком украинского кино.

«Высоко ценю вас как выдающегося художника, который своим самобытным стилем в кино осмысливает человеческое бытие, рассказывает о любви, противоречия и беспокойство человеческой души», — говорится в поздравлении Петра Порошенко по случаю юбилея.

В Национальном союзе кинематографистов Украины говорят, что фильмы Муратовой «проникнуты верой в человека и разочарованием в ее самых лучших проявлениях».

«Вы никогда не лукавили, не заигрывали с правдой о нас самих. В итоге правы — делает нас закаленнее и мужественными перед испытаниями», — идется в поздравлении союза.

В 1984 году Муратова получила почетного «Леопарда» кинофестиваля в Локарно за вклад в кинематограф. Также ее фильмы получили пять наград российской кинопремии «Ника».

Последний ее фильм «Вечное возвращение» вышел в украинский прокат в 2013 году.

По материалам BBC-Украина.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине