No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые нашли средство от облысения

Ученые нашли средство от облысения

Исследуя влияние антистрессовых препаратов на пищеварительный тракт, ученые из Калифорнийского университета неожиданно открыли средство от облысения В экспериментах они использовали генетически измененных мышей, страдающих перепроизводством стрессового гормона CRF (corticotrophin-releasing factor). Такие мыши, как правило, с возрастом начинают резко лысеть. Мышам делали инъекции препарата, блокирующего действие CRF. Спустя три месяца они решили провести гастроэнтерологическое обследование мышей […]

Исследуя влияние антистрессовых препаратов на пищеварительный тракт, ученые из Калифорнийского университета неожиданно открыли средство от облысения

В экспериментах они использовали генетически измененных мышей, страдающих перепроизводством стрессового гормона CRF (corticotrophin-releasing factor). Такие мыши, как правило, с возрастом начинают резко лысеть.

Мышам делали инъекции препарата, блокирующего действие CRF. Спустя три месяца они решили провести гастроэнтерологическое обследование мышей и не смогли отличить генетически измененных мышей от обычных мышей контрольной группы — почти все они, прежде лысые, густо заросли шерстью.

Исследователей поразил не только сам факт восстановления волосяного покрова, но и чрезвычайно длительное действие препарата — инъекции делались в течение пяти дней, по одной инъекции в день, а действие лекарства сказывалось даже через четыре месяца. Учитывая, что мыши живут не больше двух лет, по человеческим меркам это целое десятилетие.

Последующие эксперименты подтвердили первоначальный результат. Когда же астрессин-Б стали давать молодым генетически измененным мышам, еще не успевшим облысеть, препарат предотвратил потерю волос.

До сих пор препарат был испробован только на мышах, и подействует ли он таким же образом на людей, пока неизвестно. Но надежды на это есть. Во-первых, лысых мышей-мутантов пытались лечить от облысения «человеческим» препаратом. Он подействовал на грызунов так же, как действует на людей — со скромным результатом. Во-вторых, стрессовый гормон присутствует и в человеческой коже, так что можно предположить, что механизм облысения у людей и у мышей один и тот же.

По материалам: Телеграф

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине