No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине придумали, как удешевить лекарства

В Украине придумали, как удешевить лекарства

Закупка лекарств и вакцин непосредственно у производителей решит проблему необоснованного повышения их цены. Такое мнение высказал в.и.о. главы Министерства здравоохранения Василий Лазоришинец на вчерашней встрече с представителем ВОЗ, передает пресс-служба Минздрава. Он отметил, что более 85% медпрепаратов попадают на украинский рынок через дистрибьюторов, потому их стоимость увеличивается. Если Минздрав совместно с ВОЗ разработают механизм закупки […]

Закупка лекарств и вакцин непосредственно у производителей решит проблему необоснованного повышения их цены. Такое мнение высказал в.и.о. главы Министерства здравоохранения Василий Лазоришинец на вчерашней встрече с представителем ВОЗ, передает пресс-служба Минздрава.

Он отметил, что более 85% медпрепаратов попадают на украинский рынок через дистрибьюторов, потому их стоимость увеличивается. Если Минздрав совместно с ВОЗ разработают механизм закупки вакцин и лекарств напрямую у производителя, это сэкономит средства государства, которые можно использовать для закупки большего объема лекарств. Также это защитит украинский рынок от непорядочных дистрибьюторов и очистит Минздрав от обвинений в коррупции, полагают в министерстве.

Дорит Ницан Калуски, глава бюро ВОЗ в Украине сообщила, что международные специалисты готовы помочь правительству нашей страны урегулировать этот вопрос. Государственные средства, предусмотренные на обеспечение больных лекарствами, в сумме с другими донорскими поступлениями и прямые поставками от производителя позволят кардинально увеличить объемы закупки крайне важных лекарств.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине