No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеНачал действовать закон о продаже избирательного голоса

Начал действовать закон о продаже избирательного голоса

С сегодняшнего дня, 23 октября, в Украине вступил в силу закон Украины, ужесточающий наказание за подкуп голосов избирателей на выборах. Закон №1703-VII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан» был принят Верховной Радой 14 октября, получив 233 голоса народных депутатов. «Принятие предложения, обещание или получение избирателем для […]

С сегодняшнего дня, 23 октября, в Украине вступил в силу закон Украины, ужесточающий наказание за подкуп голосов избирателей на выборах.

Закон №1703-VII «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан» был принят Верховной Радой 14 октября, получив 233 голоса народных депутатов.

«Принятие предложения, обещание или получение избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок», — сообщает пресс-служба президента.

За продажу своего голоса избирателя могут оштрафовать на сумму 3100-5400 гривен. За подкуп избирателя угрожает ограничение свободы на срок до трех лет или лишение свободы до трех лет без права занимать соответствующие должности.

Членам избирательных комиссий также ужесточили наказание за фальсификации или действия, препятствующие голосованию, — их могут лишить свободы на срок от 3 до 7 лет.

Кроме этого, за кражу избирательной урны с бюллетенями или протокола подсчета голосов могут посадить на 5-7 лет с последующим запретом занимать соответствующие должности на протяжении 3 лет.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине