No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиУчастники АТО и их родственники могут получить право досрочного выхода на пенсию

Участники АТО и их родственники могут получить право досрочного выхода на пенсию

Вчера, 30 марта, Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения утвердил решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников проведения АТО. Законопроектом дополняется круг лиц, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту, то есть после […]

Вчера, 30 марта, Комитет по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения утвердил решение рекомендовать парламенту принять за основу законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц из числа участников проведения АТО.

Законопроектом дополняется круг лиц, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту, то есть после достижения мужчинами 55 лет при стаже не менее 25 лет и женщинами — 50 лет при стаже не менее 20 лет.

К категории граждан законопроектом предлагается отнести военных, которые принимали непосредственное участие в АТО в районах ее проведения, а также тех, кто стали инвалидами, в частности, в следствие заболевания, связанного с непосредственным участием в АТО.

Также в этот перечень будут входить участники боевых действий и инвалиды войны из числа лиц, которые были в составе добровольческих формирований. Кроме того, перечень лиц, которые имеют право на досрочный выход на пенсию по возрасту дополняется женами (мужьями) при условии, что они не вступили в повторный брак, родителями военных, которые умерли (погибли) вследствие непосредственного участия в АТО в районах ее проведения.

Законопроектом дополнительно планируется предоставлять право на досрочное получение пенсии в связи с потерей кормильца за пять лет до достижения пенсионного возраста женам (мужьям) военнослужащих, если они не вступили повторно в брак и родителям вышеуказанных лиц, которые погибли, умерли или пропали без вести в следствие непосредственного участия в АТО в районах ее проведения.

Законопроект зарегистрирован под №3252.

Напомним, ранее мы рассказывали, что инвалиды Революции Достоинства получат пенсии.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине