No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые советуют пожилым играть в футбол

Ученые советуют пожилым играть в футбол

Игра в футбол не только приносит положительные эмоции, но и снижает риск развития опасных заболеваний у пожилых людей. К таким выводам пришли ученые Копенгагенского центра командного спорта и здоровья при Копенгагенском университете. Исследования продолжались в течение года. Ученые наблюдали как краткосрочные, так и долгосрочные последствия занятий футболом для мужчин в возрасте от 63 до 75 […]

Игра в футбол не только приносит положительные эмоции, но и снижает риск развития опасных заболеваний у пожилых людей. К таким выводам пришли ученые Копенгагенского центра командного спорта и здоровья при Копенгагенском университете.

Исследования продолжались в течение года. Ученые наблюдали как краткосрочные, так и долгосрочные последствия занятий футболом для мужчин в возрасте от 63 до 75 лет.

Участники экспертимента играли в футбол по часу два раза в неделю. Уже за четыре месяца тренировок показатели сердечно-сосудистой системы улучшились на 15%. Кроме того, оказалось, что у футболистов намного меньше шансов заболеть сахарным диабетом. Не говоря уже о том, что после игр с мячом жира становится меньше, а мышечная масса, наоборот, увеличивается.

Пожилые датчане, принимавшие участие в эксперименте, утверждают, что теперь не испытывают трудности, идя за покупками в магазин или поднимаясь вверх по лестнице.

Наконец, по их словам, тренировки — это не только полезно, но и весело. Наверное, поэтому, даже сейчас, через два года после окончания эксперимента, его участники по-прежнему встречаются два раза в неделю, чтобы погонять мяч.

Ранее мы сообщали о 90-летней бабушке-футболистке.

Источник PLoS ONE

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине