No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые выявили ряд факторов, ускоряющих старение

Ученые выявили ряд факторов, ускоряющих старение

Исследователи из Центра старения в клинике Мэйо, США, установили, какие факторы ускоряют процесс старения. Результаты исследований опубликованы в «Diabetes». Об этом сообщает Мedicalnewstoday.com Ученым стало известно, что неправильное питание в совокупности с недостатком физической активности способно ускорить процесс старения клеток. Следствием ускорения старения клеток становится развитие заболеваний, а также состояний, которые характерны для старческого возраста. […]

Исследователи из Центра старения в клинике Мэйо, США, установили, какие факторы ускоряют процесс старения. Результаты исследований опубликованы в «Diabetes». Об этом сообщает Мedicalnewstoday.com

Ученым стало известно, что неправильное питание в совокупности с недостатком физической активности способно ускорить процесс старения клеток. Следствием ускорения старения клеток становится развитие заболеваний, а также состояний, которые характерны для старческого возраста.

Кроме того, серьезным фактором, ускоряющим старение может считаться ожирение. Оно повышает риск развития заболеваний сердца и сосудов, риск инсульта, а также сахарного диабета второго типа, онкопатологии. Все перечисленные последствия ожирения – ведущие причины преждевременной смерти.

Ученые попытались выяснить, действительно ли физическая активность, выполнение упражнений, может предотвратить преждевременное старение клеток, накопление в них метаболических дисфункций, вызванных неправильным питанием. Опыты на данном этапе проводились на животных.

Подопытных, отобранных случайным образом, разделили на 2 группы. Первой давали здоровую пищу, а второй – еду из фаст-фудов, содержащую огромное количество насыщенных жиров и холестерина. Также второй группе давали подслащенные напитки. Половина животных из каждой группы имела доступ к «физическим упражнениям» — бегали в колесе.

У животных из 2-й группы, употреблявших вредные продукты, изменилась конституция тела. Они растолстели. Масса увеличилась втрое за 4 месяца. Жир в основном накапливался в средней части тела, вокруг внутренних органов, что очень опасно. Но когда животные получили возможность вести себя активно, их состояние нормализовалось. Состояние здоровья значительно улучшилось.

Физические упражнения принесли пользу животным из обеих групп. Но животные из второй группы все-таки были более склонны к преждевременному старению. Полностью нейтрализовать вредное воздействие неправильного питания путем занятий спортом не удалось.

На сегодняшний день медики уверены, что правильное питание и физические нагрузки могут существенно отсрочить процесс старения. Не старость ведет к тому, что человек начинает болеть, а болезни приводят к старости. 

Напомним, ранее мы писали о том, что ученые хотят признать старость заболеванием.

Источник: Мedicalnewstoday.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине