No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиКак в Запорожье от Ленина избавлялись (ФОТО, ВИДЕО)

Как в Запорожье от Ленина избавлялись (ФОТО, ВИДЕО)

Вчера в Запорожье демонтировали самый большой памятник в Украине Владимиру Ленину. Об этом сообщают местные СМИ. Процесс демонтажа занял более суток. Ильич никак не хотел покидать свой постамент. Накануне демонтажа местные жители ходили к памятнику фотографироваться. Среди них были как молодые горожане, так и люди пожилого возраста. Демонтаж продолжался почти 30 часов. За это время […]

Вчера в Запорожье демонтировали самый большой памятник в Украине Владимиру Ленину. Об этом сообщают местные СМИ.

Процесс демонтажа занял более суток. Ильич никак не хотел покидать свой постамент.

Накануне демонтажа местные жители ходили к памятнику фотографироваться. Среди них были как молодые горожане, так и люди пожилого возраста.

Демонтаж продолжался почти 30 часов. За это время несколько раз рвался алмазный трос, которым и проводили демонтаж. Около 13:20 17 марта памятник сняли с постамента.

«Свергнутого» с постамента Ленина отвезли на склад водоканала, где он будет храниться до тех пор, пока общественность не решит его судьбу.

Высота памятника составляет 19,8 метров, а вес — 40 тонн. Он был установлен в Запорожье в 1964 году. Он был включен в реестр памятников монументального искусства местного значения. В начале 2015 года милиция не дала снести его. А в конце декабря запорожцы, в основном пожилые, собирали подписи в ЮНЕСКО, чтобы организация взяла памятник под свою защиту.

Фото 061.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине