Самое популярное
Loading...


Когда могут выйти на пенсию матери детей-инвалидов?

31 мая 2019 09:29 | №0 0 649 0

Согласно ст. 17 Закона Украины «О пенсионном обеспечении» № 1788-XII в редакции от 25.07.2018 года, матери инвалидов с детства, воспитавшие их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет с зачислением в стаж времени ухода за детьми.

Отметим, что к числу инвалидов с детства относятся также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет, имеющие право на получение социальной пенсии.

Если у ребенка-инвалида нет матери и воспитание осуществляется отцом, то ему назначается пенсия по возрасту по достижении 55 лет. При этом рабочий стаж должен составлять 20 лет.

Напомним, что размер пенсий, которые выплачиваются детям-инвалидам в возрасте до 16, составляет 100 % от размера минимальной пенсии по возрасту.

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Загрузка