No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКак переселенцам получить социальные пособия

Как переселенцам получить социальные пособия

Министерство социальной политики урегулировало механизм назначения (продолжение) выплат государственных социальных пособий по фактическому месту жительства (нахождения). Как сообщает пресс-служба ведомства, социальная помощь назначается следующим категориям: семьям с детьми; малообеспеченным семьям; инвалидам с детства; детям-инвалидам; временная государственная помощь лицам, переселившимся из районов проведения АТО или продолжающих там проживать. Пособия назначаются органами социальной защиты населения по месту […]

Министерство социальной политики урегулировало механизм назначения (продолжение) выплат государственных социальных пособий по фактическому месту жительства (нахождения).

Как сообщает пресс-служба ведомства, социальная помощь назначается следующим категориям:

  • семьям с детьми;
  • малообеспеченным семьям;
  • инвалидам с детства;
  • детям-инвалидам;
  • временная государственная помощь лицам, переселившимся из районов проведения АТО или продолжающих там проживать.

Пособия назначаются органами социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) лица.

1. Для лиц, которые впервые обращаются за назначением различных видов пособий, предоставляются документы в соответствии с нормами действующего законодательства. С полным перечнем необходимых документов для различных видов государственных социальных пособий можно ознакомиться в органах социальной защиты населения.

2. Лица, обращающиеся в органы социальной защиты населения по вопросам продолжения выплаты пособий предоставляют (при наличии):

— паспорт;

— справку о присвоении идентификационного номера.

Органы социальной защиты населения продолжают выплату помощи по электронному личному делу.

3. Лица, оставшиеся проживать в городах и районах проведения антитеррористической операции, имеют возможность обратиться за продлением (назначением) выплаты помощи в органы социальной защиты населения в городах и районах, в которых не проходит АТО.

Соцвыплаты будут проводиться на основании данных электронной личного дела. Контроль за двойными выплатами и за целевым использованием средств государственного бюджета осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства в зоне АТО и органом социальной защиты населения, который осуществил выплату помощи.

4. В случаях, когда невозможно представить документы о доходах и имущественном состоянии семьи, при обращении за назначением социальной помощи, которая предоставляется с учетом совокупного дохода семьи, получатели лично вносят указанные данные в Декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, которые обратились по назначению всех видов государственной социальной помощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине