No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинцы выступили в поддержку Надежды Савченко (ФОТО; ВИДЕО)

Украинцы выступили в поддержку Надежды Савченко (ФОТО; ВИДЕО)

Сегодня, 9 марта, прошли многочисленные акции в поддержку Героя Украины, летчицы Надежды Савченко. Акции возле дипломатических представительств РФ состоялись как в Украине, так и за рубежом, у стен консульств РФ. В Украине наиболее масштабные акции прошли в Киеве, Львове, Черкассах и Одессе. Напомним, в РФ идет суд над украинской летчицей. Надежда Савченко принимала участие в […]

Сегодня, 9 марта, прошли многочисленные акции в поддержку Героя Украины, летчицы Надежды Савченко. Акции возле дипломатических представительств РФ состоялись как в Украине, так и за рубежом, у стен консульств РФ. В Украине наиболее масштабные акции прошли в Киеве, Львове, Черкассах и Одессе.

Напомним, в РФ идет суд над украинской летчицей. Надежда Савченко принимала участие в АТО в качестве добровольца батальона «Айдар», оставаясь действующим офицером ВСУ. В июне 2014 года девушка была ранена и захвачена в плен сепаратистами, связь с которыми официальные власти РФ отрицают. Она была незаконно вывезена на территорию Российской Федерации и заключена под стражу. Надежде Савченко предъявили обвинение в убийстве российских журналистов. Обвинение требует для Надежды 23 года тюремного заключения.

3 марта военнослужащая ВСУ, похищенная с территории Украины и незаконно удерживаемая в России в тюрьме, объявила сухую голодовку. Состояние ее здоровья ухудшается. Надежда Савченко заявила, что не будет есть и пить, пока ее не вернут в Украину.

8 марта мама украинской летчицы, Мария Савченко записала видеообращение к украинским и мировым лидерам с просьбой спасти ее дочь.

«Спасите моего ребенка. Помогите мне, маме, которой 78 лет. Я уже забыла, что такое сон, переживаю за своего ребенка. Помогите ей выйти с этой тюрьмы. Она 3-го марта объявила сухую голодовку, а это уже 5-6 дней и грозит окончанием жизни. Прошу, помогите, выручите из тюрьмы. Приложите все силы», – говорит Мария Савченко в видеозаписи.

Суд над Надеждой Савченко длится с середины 2014 года. Украинскую летчицу поддерживают не только рядовые граждане, но также и деятели культуры, европейские и американские политики. Надежда Савченко является делегатом Парламентской ассамблеи Совета Европы. Мировые лидеры неоднократно высказывались в поддержку Савченко, высказывали требования освободить украинку из-под стражи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине