No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеУченые нашли два эффективных средства от расеянного склероза

Ученые нашли два эффективных средства от расеянного склероза

Два лекарства, которые уже применяются в медицинской практике, стероид и противогрибковый препарат, можно использовать по другому назначению – в качестве эффективного лечения рассеянного склероза. По данным исследования, опубликованного в журнале Nature, эти препараты могут активировать стволовые клетки в головном мозге, которые затем способны стимулировать синтез миелина – белого вещества, которое обволакивает нервы: именно оно повреждается […]

Два лекарства, которые уже применяются в медицинской практике, стероид и противогрибковый препарат, можно использовать по другому назначению – в качестве эффективного лечения рассеянного склероза.

По данным исследования, опубликованного в журнале Nature, эти препараты могут активировать стволовые клетки в головном мозге, которые затем способны стимулировать синтез миелина – белого вещества, которое обволакивает нервы: именно оно повреждается при рассеянном склерозе.

Современные методы терапии рассеянного склероза практически неэффективны и не помогают предотвратить инвалидность. Ученые надеятся  найти быстрый и менее инвазивный медикаментозный подход.

 Авторы работы предупреждают, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем миконазол и клобетазол войдут в клинические испытания на людях.

Напомним, что ранее ученые рассказали, как секс влияет на умственные способности пожилых.

Источник: Тонето
 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине