No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраинские пенсионеры мигрируют в Венгрию

Украинские пенсионеры мигрируют в Венгрию

Количество пенсионеров, выезжающих на ПМЖ из Украины в Венгрию, с каждым годом увеличивется. Как сообщает издание Mukachevo.net, большую часть мигрантов составляют жители Закарпатской области. Увеличение числа выехавших пожилых украинцев связано с упрощенной процедурой получения венгерского гражданства. На данный момент почти 10 тысяч украинцев получают пенсию в Венгрии. В 2010 году Украину покинул 981 человек, а […]

Количество пенсионеров, выезжающих на ПМЖ из Украины в Венгрию, с каждым годом увеличивется. Как сообщает издание Mukachevo.net, большую часть мигрантов составляют жители Закарпатской области.

Увеличение числа выехавших пожилых украинцев связано с упрощенной процедурой получения венгерского гражданства. На данный момент почти 10 тысяч украинцев получают пенсию в Венгрии.

В 2010 году Украину покинул 981 человек, а в 2015 году — уже 2283 человека.

В 2006 году на выплаты пенсий в Венгрии бывшим гражданам Украины тратилось из бюджета 441 млн форинтов, а в 2015 году эта сумма увеличилась до 1 млрд 117 млн ​​форинтов.

Минимальная пенсия в Венгрии составляет 25 000 форинтов, что вдвое превышает минимальную в Украине, средняя — 75 000 форинтов.
Украинцы получают пенсию в Венгрии еще по советскому договору, который был заключен между странами в 1963. Пенсия мигрировавших в Венгрию украинцев составляет более 100 000 форинтов (около 10 000 гривен).

О пересмотре венгерско-советского договора, по которому начисляются пенсии в Венгрии, уже давно идет дискуссия в прессе. Однако пока правительство соседней страны еще не готов его пересмотреть.

Напомним, ранее мы рассказывали, как живут пенсионеры бывшего соцлагеря.

Источник Mukachevo.net

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине