No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаВ «Нафтогазе» допускают существенное снижение цен на газ

В «Нафтогазе» допускают существенное снижение цен на газ

После решения Стокгольмского арбитража цена на газ в Украине должна существенно упасть. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, передает пресс-служба компании. «После изменения менеджмента «Нафтогаз» почти сразу подал иск в Стокгольмский арбитраж относительно двух контрактов с «Газпромом». Первый — контракт на покупку газа, второй — контракт на транзит газа. Относительно […]

После решения Стокгольмского арбитража цена на газ в Украине должна существенно упасть. Об этом заявил директор по развитию бизнеса НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко, передает пресс-служба компании.

«После изменения менеджмента «Нафтогаз» почти сразу подал иск в Стокгольмский арбитраж относительно двух контрактов с «Газпромом». Первый — контракт на покупку газа, второй — контракт на транзит газа. Относительно контракта на покупку газа: мы указываем, что имеем право на пересмотр цены и требуем, чтобы формирование цены соответствовало европейским принципам ценообразования. А это значит, что цена на газ должна соотвествовать цене на европейских рынках минус стомость затрат на транспортировку от границы Украиын и России на европейский рынок. Если говорить о цифрах, то цена должна быть около 100 долларов за тыс. куб. м, а предложенная цена сейчас — 212 или даже 227 долларов. Реальная цена, по которой сейчас покупает «Нафтогаз» — 190 долларов максимум, к примеру, в Словении покупаем газ поц цене около 180 долларов с транспортировкой. Если выиграем иск, заставим «Газпром» изменить формулу расчета цены. Тогда цены на любой газ в Украине будут намного ниже», — выразил надежду Витренко.

Напомним, ранее уже допускалась возможность снижения цен на газ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине