No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяНовостиСеверодонецк может стать областным центром

Северодонецк может стать областным центром

Такое мнение высказал глава Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков. «Эта идея (о переносе областного центра в Северодонецк) задолго до Москаля появилась. Об этом и Веригина говорила, но она этого не сделала», — отметил Алексей Светиков. «Конечно, такой орган украинской власти (как облгосадминистрации — ред.) должен действовать в Луганской области. И, конечно, не […]

Такое мнение высказал глава Луганского областного отделения Комитета избирателей Украины Алексей Светиков.

«Эта идея (о переносе областного центра в Северодонецк) задолго до Москаля появилась. Об этом и Веригина говорила, но она этого не сделала», — отметил Алексей Светиков.

«Конечно, такой орган украинской власти (как облгосадминистрации — ред.) должен действовать в Луганской области. И, конечно, не в Сватово. В Сватово недостаточно площадей, чтобы разместить нормально региональные органы власти, плюс большая отдаленность», — подчеркнул Алексей Светиков.
Руководитель Гражданской сети «Опора» в Луганской области Алексей Кормилецкий считает перенос областного центра в Северодонецк в сложившихся условиях «вынужденно-необходимой» мерой. И надеется, что эта мера окажется еще и временной

«В данном случае я считаю это оправданный шаг, потому что доступа украинской власти в Луганск, к областном центру сейчас нет. По сути, была парализована вся управленческая система на уровне региона. И, так или иначе, мы не можем быть заложником ситуации», — заявил он в интервью корреспонденту «Донбасс. Комментарии».

Что касается расположения нового областного центра, то он отметил, что есть вопросы по поводу транспортного сообщения с ним. «Но, насколько я знаю, одним из основных критериев было то, чтобы это был крупный город, чтобы там было наибольшее количество достаточных помещений для размещения соответствующих служб. Как ни крути, Северодонецк — один из крупных городов Луганской области. Хотя, конечно же, и в Северодонецке нет в полной мере необходимых помещений, как это было в Луганске», — добавил Алексей Кормилецкий.

Что касается заявлений о возможном переименовании Луганской области в Северодонецкую, то по мнению Алексея Светикова, в этом нет необходимости, существующие проблемы это не решит: «Никто область переименовать не будет, так и останется Луганской. И до тех пор, пока окончательно что-то не утрясется, областной центр будет в Северодонецке».
Примерно такого мнения придерживается и Алексей Кормилецкий: «Я уверен, что это временная мера (перенос областного центра в Северодонецк – ред.). Хотя и не знаю, насколько затянется этот период. Это может занять 3 месяца, а может затянуться на года», — добавил Алексей Светиков.

По материалам: Донбасс. Комментарии

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине