No menu items!
Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНедостаток сна может привести к развитию атеросклероза, — ученые

Недостаток сна может привести к развитию атеросклероза, — ученые

Атеросклерозом называют заболевание, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жировые образования в форме налета и бляшек, при этом сосудистые стенки уплотняются и теряют свою эластичность. Американские ученые рассказали, что развитию атеросклероза может поспособствовать недостаток сна. Специалисты общеклинической больницы штата Массачусетс смогли установить связь между недосыпанием и развитием атеросклероза. Эксперименты проводились на […]

Атеросклерозом называют заболевание, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жировые образования в форме налета и бляшек, при этом сосудистые стенки уплотняются и теряют свою эластичность.

Американские ученые рассказали, что развитию атеросклероза может поспособствовать недостаток сна.

Специалисты общеклинической больницы штата Массачусетс смогли установить связь между недосыпанием и развитием атеросклероза. Эксперименты проводились на мышах. В одной группе животным давали возможность спать более восьми часов в день (необходимая грызунам норма), а в другой — нет. В результате у тех животных, у которых был недосып, ученые зафиксировали рост лейкоцитов — маркер воспаления в организме. А также ученые отметили интенсивные процессы нарастания на стенках сосудов атеросклеротических бляшек.

Ученые из Национального центра сердечно-сосудистых исследований также провели эксперимент, в котором приняло участие почти 4 тысяч человек. Ученые наблюдали за режимом сна испытуемых. В результате проделанной работы исследователи установили, что люди, чей сон был менее шести часов, имели на 27% более высокую вероятность развития атеросклероза.

Источник www.medikforum.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине