No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияИз чего можно сделать дренаж для цветочного горшка?

Из чего можно сделать дренаж для цветочного горшка?

С приходом весны все комнатные растения нужно пересмотреть и те, которые нуждаются в пересадке — пересадить. Некоторые растения можно пересаживать уже в феврале. Но прежде чем заняться пересадкой, необходимо подготовить дренаж для цветочных горшков. Из каких материалов его можно сделать? Самый известный материал для дренажа — это керамзит. Но если этого материала нет под рукой […]

С приходом весны все комнатные растения нужно пересмотреть и те, которые нуждаются в пересадке — пересадить. Некоторые растения можно пересаживать уже в феврале. Но прежде чем заняться пересадкой, необходимо подготовить дренаж для цветочных горшков. Из каких материалов его можно сделать?

Самый известный материал для дренажа — это керамзит. Но если этого материала нет под рукой — не беда. Его с легкостью можно заменить другими наполнителями, которые будут выполнять те же функции. Отметим, что дренаж на дне горшка нужен для того, чтобы уберечь растение от перелива.

В качестве дренажа также можно использовать…

…кору сосны.  Этот материал очень легкий и хорошо впитывает лишнюю влагу. Для дренажа рекомендуется использовать большие кусочки коры. Тогда корни растений не будут находиться во влажной почве, но некоторый процент влаги будет задерживаться в коре. Обратите внимание, что кора сосны может выполнять также функцию субстрата. В него разрешается высаживать растения, которые любят жить в грунте с низким рН.

…гравий. Этот материал также отлично подходит для дренажа. Он защитит растение от переувлажнения и обеспечит вес в нижней части горшка, что поможет предотвратить его опрокидывание. Для создания дренажа нужно выбирать крупный гравий. Поверх него рекомендуется положить ткань или мох сфагнум, чтобы сделать прослойку между камешками и почвой. Это делается для того, чтобы грунт не просеивался и не заполнял свободное пространство.

…битые глиняные и керамические горшки. Черепки разбитых вазонов по функциям схожи с гравием, но абсорбирующие свойства у них значительно выше. Это позволяет им удерживать больше влаги, защищая растение от пересыхания.

…бумагу. Этот материал очень хорошо удерживает влагу благодаря своей пористой структуре. Но для дренажа подходит только довольно жесткая бумага или картон. Если использовать обычную тонкую бумагу дренаж получится ненадежный. Поскольку бумага утрамбовывается со временем, то при каждом пересаживании растения ее рекомендуется менять на новую.

Источник indoor.usadbaonline.ru

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине