No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаУченые вывели кур, яйца которых лечат артрит

Ученые вывели кур, яйца которых лечат артрит

В Эдинбургском университете (Шотландия)  вывели кур, яйца которых содержат два вида человеческих белков, способных противодействовать артриту и некоторым видам рака. В яйцах есть человеческий белок под названием IFNalpha2a, который обладает мощными противовирусными и противораковыми свойствами, а также человеческий и свиной вариант белка под названием макрофаги-CSF, который планируют использовать для создания препарата, стимулирующего самостоятельное заживление поврежденных […]

В Эдинбургском университете (Шотландия)  вывели кур, яйца которых содержат два вида человеческих белков, способных противодействовать артриту и некоторым видам рака.

В яйцах есть человеческий белок под названием IFNalpha2a, который обладает мощными противовирусными и противораковыми свойствами, а также человеческий и свиной вариант белка под названием макрофаги-CSF, который планируют использовать для создания препарата, стимулирующего самостоятельное заживление поврежденных тканей.

Нести такие ценные яйца куры будут благодаря генной модификации: в их ДНК добавили человеческий ген, отвечающий за производство в организме важных белков. Ученые и в прошлом производили различные виды человеческих белков с помощью животных — коз, кроликов и кур. Но на этот раз им удалось значительно повысить содержание белков в животных продуктах.

Клиническая доза лекарства содержится всего в 3 яйцах.

Развитие в организме заболеваний часто связывают с недостатком какого-то элемента, например, определенного белка. Такие заболевания можно контролировать с помощью лекарств с повышенным содержанием того или иного элемента. Лекарства с этими белками производятся и в индустриальных условиях, но получать их из куриных яиц — примерно в 100 раз дешевле, говорят ученые.

Разработка полноценного препарата и преодоление всех бюрократических барьеров займет, по оценкам исследователей, от 10 до 20 лет. Однако ученые намерены использовать свой метод для производства ветеринарных препаратов. Так, они планируют производить лекарства, стимулирующие иммунную систему животных, в качестве альтернативы антибиотикам. Этот способ также уменьшит риск возникновения вирусов с устойчивостью к антибиотикам.

Источник agronews.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине