No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеВ Украине хотят запретить использование пластиковых пакетов

В Украине хотят запретить использование пластиковых пакетов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9507 об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте, предусматривающий ограничения в использовании пластиковых пакетов. Об этом сообщает www.liga.net. Документ предполагает: 1. Запретить предоставление полиэтиленовых пакетов на безвозмездной основе с 1 января 2021 года. 2. Запретить реализацию полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки до 50 микрон с 1 […]

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №9507 об уменьшении количества отдельных видов отходов из полиэтилена в гражданском обороте, предусматривающий ограничения в использовании пластиковых пакетов. Об этом сообщает www.liga.net.

Документ предполагает:

1. Запретить предоставление полиэтиленовых пакетов на безвозмездной основе с 1 января 2021 года.

2. Запретить реализацию полиэтиленовых пакетов с толщиной стенки до 50 микрон с 1 января 2022 года.

3. Ввести обязательную сертификацию пакетов на пригодность к биоразложению (для биоразлагаемых пакетов) в соответствии с нацстандартами с 1 января 2021 года.

Вместо полиэтиленовых пакетов предлагается использовать сумки и мешочки из текстиля, а также пакеты из бумаги или крахмала.

Отметим, что запрет не распространяется на сверхлегкие пластиковые пакеты с толщиной стенки до 15 микрон и размерами 225мм*345мм*450мм, используемых для мяса и рыбы, а также сыпучих продуктов, для которых пакет является первичной упаковкой.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине